logo logo
Синодик

Благочинный Рогачевского округа посетил детсад «Непоседы» в дер. Каменка

13 января 2023 года, во время Святок, благочинный Рогачевского церковного округа, настоятель Никольского храма села Озерецкое иерей Сергий Сафронов принял участие в рождественском утреннике, прошедшем в МДОУ «Детский сад № 59 «Непоседы» в деревне Каменка Дмитровского городского округа.

Отца благочинного встретила заведующая дошкольным образовательным учреждением Наталья Петровна Фитисова.

По окончании мероприятия Его Преподобие поздравил педагогов, воспитателей и детей с праздником Рождества Христова и наступающим гражданским новолетием.

В завершение отец Сергий пожелал всем крепкого здоровья, мира, благополучия и Божией помощи в трудах.

Двенадцать дней после празднования Рождества вплоть до начала Крещения называются святыми днями, или Святками, поскольку они освящены особыми традициями, связанными с прославлением Христа.

В этот период люди ходят в гости к родственникам, пожилым и больным людям, дарят подарки с наилучшими пожеланиями.

К этому моменту пост уже закончен, люди готовят разнообразную еду, накрывают праздничный стол, празднуют всей семьёй и угощают близких и друзей.

Как говорили на Руси в старину, зима – за морозы, а мы – за праздники. Христославы разыгрывали сценки, прославлявшие родившегося Богомладенца и умилявшие зрителей, которые нередко сами становились участниками действа. В наши дни продолжается приобщение детей к древней традиции празднования рождественских Святок.

Фотогалерея