logo logo
Публикации

В Никольском храме с. Озерецкое почтили память всех от века усопших православных христиан

18 февраля 2023 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в Никольском храме села Озерецкое совершили память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

Заупокойные богослужения совершил клирик храма иерей Анатолий Васильев.

В субботу, во время утрени и за Божественной литургией, помолились всем приходом о всех наших усопших, знаемых и родственниках. Богослужение, как всегда, было торжественным и продолжительным.

Множество исповедников из числа прихожан и жителей окрестных селений, пришедших помолится в этот особый день в древний Никольский храм, приступило ко Святому Причащению.

По окончании Божественной литургии была отслужена панихида.

В завершение отец Анатолий произнес для молящихся проповедь на тему дня.

Первая вселенская родительская суббота бывает на мясопустной седмице, перед началом Масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.

Воскресенье перед Масленицей посвящено воспоминанию Страшного Суда: хотя все только еще готовятся к праздничному веселью Масленицы, к этому радостному веселью уже понемногу присоединяется торжественное и покаянное настроение начала Великого поста. «Поминай час смертный и вовеки не согрешишь», говорили в древности, поэтому и веселье Масленицы не должно быть безумным, но должно быть временем радостного общения с ближними.

Первоочередной долг наш молитвенный – за наших родителей: из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы, в первую очередь, должны тем, через кого мы этот дар жизни получили, – родителям и прародителям нашим. Кроме того, мы поминаем не только родителей, но и других людей, зачастую никакими родственными узами с нами не связанных.

В синаксаре на этот день написано «Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественною смертию, например во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви».



Поделиться в соц.сетях