logo logo
Публикации

В Никольском храме с. Озерецкое встретили праздник Святого Богоявления

19 января 2023 года в Никольском храме села Озерецкое Дмитровского района встретили праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Божественную литургию возглавил настоятель Никольского храма иерей Сергий Сафронов, благочинный Рогачевского церковного округа.

По окончании Литургии Его Преподобие и прихожане под пение тропаря «Глас на водах…» проследовали крестным ходом в часовню на храмовой территории, посвященную празднику Крещения Господня. Здесь отец Сергий совершил великое освящение воды, окропил святой водой всех собравшихся, использовав в качестве кропила веточки иссопа – южного кустарника, произрастающего в Средиземноморье.

Затем отец настоятель поздравил в храме верующих с праздником и обратился к ним с поучительным словом:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Святого Богоявления! Сегодня тот день, когда Бог явил себя миру. Святая Троица явилась на реке Иордан, когда Господь наш Иисус Христос крестился в реке Иордан, и Святой Дух снизошел в виде голубя.

Сегодня, празднуя Крещение Господне, нужно вспомнить о тех обетованиях, которые дали мы. Таинство Крещения является тем Таинством Церкви, которое мы получили, родившись в сем мире. Мы должны умереть для греха и родиться для святой богоугодной жизни.

Сегодня, почерпнув святую крещенскую воду, мы просим у Господа Бога о том, чтобы нашлись у нас силы измениться, исправиться, оставить греховный образ жизни и начать жить в покаянии, ведь Иоанн Креститель начинал свою проповедь со слов: “Покайтесь!” Его слова были настолько убедительны, что очень многие оставляли свой прежний образ жизни и жили так, как учил Предтеча.

Дай нам Бог всегда помнить о тех обещаниях, которые мы дали Святой Церкви. Мы обещали Господу Богу не грешить, обещали жить в мире, любви и согласии. Давайте вспомним эти обещания и будем исправляться.

Дай Бог каждому из нас, чтобы он никогда не грешил, а согрешив, будем вместе каяться перед Господом Богом и просить Его о прощении наших грехов. Стараясь жить свято, живя в Церкви, мы надеемся на милосердие Божие и верим в Небесное Царство, где радость, блаженство и подлинное счастье. Аминь».

В завершение отец Сергий напомнил верующим, как нужно правильно использовать великую христианскую святыню – крещенскую воду.



Поделиться в соц.сетях