logo logo
Духовенство

В Смоленском храме с. Чернеево почтили память вмч. Димитрия Солунского

8 ноября 2022 года в храме Смоленской иконы Божией Матери села Чернеево Рогачевского благочиния молитвенно почтили память великомученика Димитрия Солунского.

В этот день настоятель храма иерей Владимир Серов, осуществляющий его восстановление, отслужил у церковных стен молебен под открытым небом.

Исторически день памяти великомученика Димитрия Солунского является престольным праздником данного храма. В 1673 году в селе Чернеево была построена деревянная церковь во имя святого великомученика Дмитрия Солунского. Через некоторое время московским купцом Ильей Мошкиным здесь была возведена новая каменная церковь. Не желая предавать сожжению древнее, но еще крепкое деревянное здание, прихожане сел Чернеево и Рогачево по взаимному согласию и по благословению митрополита Филарета перенесли ее на рогачевское приходское кладбище и поставили на каменный фундамент. В 1864 году в Чернееве появилась новая кирпичная церковь Смоленской иконы Божией Матери, которая в настоящее время остается всё ещё разрушенной. Тем не менее в церкви совершаются богослужения. На сельском кладбище возле храма расположена часовня, представляющая собой каменный часовенный столп на месте престола разобранной деревянной церкви.

Местные жители не теряют надежду на возрождение порушенной святыни.

Фотогалерея