logo logo
Духовенство

Праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Князь-Владимирском храме Рогачевского благочиния

13-14 августа 2022 года в поселке Новосиньково Рогачевского благочиния молитвенно почтили Животворящий Крест Господень, вспомнили события этого всеобщего для всего православного мира праздника. Обычай износить Честное Древо Креста в августе месяце берет начало издревле, еще с Византии. "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней", - читаем в греческом часослове 1897 года.

Богослужение в Князь-Владимирском храме началось с вечера 13 августа. По уставу этого воскресного Всенощного бдения клириком храма протоиереем Анатолием Калмык был вынесен для поклонения Крест Господень. Утром 14 августа, после традиционного на приходе храма прочтения акафиста святому благоверному князю Александру Невскому, была совершена Божественная литургия и водосвятный молебен, вознесена молитва на освящение мёда нового урожая.

На проповеди отец Анатолий напомнил об истории происхождения праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также о начале Успенского поста. По завершении богослужения для подкрепления сил и духа прихожан храма всех ждало угощение в виде хлеба с мёдом нового сбора.