logo logo
Духовенство

В храме Новомучеников и Исповедников земли Дмитровской села Озерецкое состоялся праздник Пасхи

16 апреля 2023 года в храме Новомучеников и Исповедников земли Дмитровской села Озерецкое (в жилищном комплексе «Мечта») состоялся праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Пасхальные богослужения отслужил настоятель храма иерей Димитрий Яковлев, ответственный за Отдел социального служения и благотворительности Рогачевского церковного округа.

В течение Страстной седмицы в храме совершались богослужения Великого Четвертка, Великого Пятка и Великой Субботы.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

Пасхальные богослужения особенно торжественны: «Христос бо воста: веселие вечное», – поет Церковь в каноне Пасхи.

Еще с древних, апостольских, времен христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия.

Фотогалерея