logo logo
Духовенство

В Троицком храме села Абрамцево встретили Великую Субботу

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, целыми семьями собрались прихожане в Троицкий храм села Абрамцево для участия в Божественной литургии свт. Василия Великого с вечерней.

Все испытали чувство радости, что в канун Пасхи за Божественной литургией храм был полон молящихся.

По окончании богослужения началось освящение куличей и пасок. По прочтении молитвы на освящение пасхальной снеди клирик Троицкого храма протоиерей Николай Депутатов окропил приношения.

Великая Суббота – самая важная, самая знаменитая суббота в году и один из важнейших дней церковного года. В кондаке этот день назван «преблагословенной субботой»; прот. А. Шмеман называет ее одной из двух «всерешающих» суббот (вместе с субботой Лазаревой), «Великой и Святой Субботой Пасхи, когда смерть сама была побеждена и стала переходом в новую жизнь Нового Творения».

Автор синаксаря (византийский писатель Никифор Каллист, XIV век) характеризует Великую Субботу ни много ни мало как самый важный день церковного года: «Святая Четыредесятница превосходит все остальные дни в году; но больше ее Великая седмица, а из дней Великой седмицы наибольший – великая сия и Святая суббота».

Еще одно высказывание относительно высочайшего статуса Великой Субботы принадлежит Ивану Алексеевичу Гарднеру, представителю русской церковной эмиграции XX века и выдающемуся специалисту по истории русского богослужебного пения: «Великая Суббота – едва ли не центральный день богослужения всего года. Даже торжественнейшее богослужение Пасхи настолько тесно примыкает к богослужению Великой Субботы, что уясняется и вполне проникает в сознание наше лишь в том случае, если мы проникнемся сначала чувствами, мыслями, настроениями Великой Субботы. Можно сказать, что радость, огненным потоком стремящаяся в пасхальной заутрени, является лишь следствием догматического сознания тайны благословенной субботы».

Фотогалерея