logo logo
Духовенство

В Князь-Владимирском храме пос. Новосиньково встретили Неделю Крестопоклонную

19 марта 2023 года в Князь-Владимирском храме поселка Новосиньково встретили Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную.

Настоятель прихода протоиерей Анатолий Калмык отслужил накануне всенощное бдение, а в воскресный день – Божественную литургию свт. Василия Великого. Во время всенощного бдения Крест Господень был изнесен из алтаря на середину храма, где будет пребывать до 24 марта включительно, до пятницы 4-й седмицы Великого поста.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен с водосвятием, а прихожане почтили Крест Господень как главный символ христианства и орудие нашего спасения.

Затем отец Анатолий совершил таинство Елеопомазания (Соборования) во здравие души и тела для подготовившихся к совершению таинства прихожан храма.

За праздничными богослужениями вместо «Трисвятого» исполнялось главное песнопение дня: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим», а священники и прихожане совершали перед Крестом три поклона. До окончания Крестопоклонной седмицы каждый день в храмах исполняется тропарь Креста: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Крестное древо – утешение и надежда для всех, идущих дорогой поста, укрепление ослабевших, радость о будущем Воскресении; утешение и надежда для тех, кто начал унывать от многих искушений, которые, как правило, окружают постящегося, или же от неприглядного зрелища своих грехов и немощей.

Крест – символ жертвенной любви, победы над злом.

Крест – орудие казни Богочеловека, Иисуса Христа, на котором Он был распят ради искупления людей.

Крест – главный символ христианства, знамение победы Христа над адом и смертью.

Крест – наименование крестного подвига Спасителя. Крест является символом жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям, всепобеждающим духовным оружием христиан, основанием и средоточием церковной жизни.