logo logo
Духовенство

В Вознесенском храме с. Раменье состоялось поминовение усопших

18 февраля 2023 года, в субботу третьей седмицы Великого поста, в храме Вознесения Господня села Раменье состоялось поминовение усопших.

В этот день по окончании Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста настоятель прихода иерей Александр Горячкин отслужил панихиду.

В завершение Его Преподобие рассказал присутствовавшим о важности поминовения усопших.

Для преимущественного поминовения лично нам дорогих людей в великопостное время Русская Православная Церковь установила родительские субботы: это 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста.

Эти субботы называются «родительскими», потому что первоочередной долг наш молитвенный – за наших родителей: из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы, в первую очередь, должны тем, через кого мы этот дар жизни получили, – родителям и прародителям нашим. Разумеется, поминовение покойных не ограничивается несколькими днями. Панихиды служить можно, за редким исключением, круглый год, но есть такие субботние дни, в которые Церковь призывает всех своих чад объединяться в молитве о своих усопших.

Родительские субботы, посвященные нашим покойным, людям, опередившим нас в преставлении от мира суетного к жизни вечной, напоминают нам о главном: род наш – Божий (во-первых, по происхождению человека, по сущности его богоподобной природы; во-вторых, по родству во Христе, в Которого мы крестились и в Которого облекаемся жизнью по Его заповедям, освящаясь в таинствах), и отечество наше – на небесах (Флп., 3:20), а всё земное ценно настолько, насколько оно способствует исцелению души, ее преображению по образу Создавшего (Кол., 3:10).