logo logo
Духовенство

Настоятель Никольского храма провел День православной книги в школе с. Подъячево

14 марта 2023 года настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Подъячево иерей Александр Бибичев, член Епархиального отдела религиозного образования и катехизации и Епархиального отдела по организации православного летнего семейного отдыха и досуга, провел для обучающихся МОУ «Подъячевская средняя общеобразовательная школа» День православной книги.

Его Преподобие пришел в гости к воспитанникам начальных классов вместе с заведующей сельской библиотекой села Подьячево и преподавателем воскресной школы при Никольском храме Мариной Валерьевной Авраменко.

Традиционный час познания духовных книг «Божественная мудрость» проводится в данной школе ежегодно на протяжении многих лет.

Ребята узнали, что дата праздника –14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга – «Апостол», а имя первопечатника, диакона Ивана Федорова, с тех пор хорошо известно многим со школьной скамьи.

Рассказывая о значении книг, гости отметили, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине. Учащиеся посмотрели фрагменты фильма о знаменитом первопечатнике и его трудах, а также небольшой видеоролик, посвящённый празднику.

Дети, в свою очередь, подготовили и прочитали стихи, с интересом рассматривали старинные и редкие книги из храмовой библиотеки, пробовали читать тексты на церковнославянском языке и получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Фотогалерея